Zum Hauptinhalt springen

Torsten Michaelis

wird für die UFA Fiction in der SOKO LEIPZIG (Casting: CMR-Casting) die Episodenhauptrolle Gerd Kollack, in der Regie von Herwig Fischer drehen. Er hatte in der US-amerikanischen Fernsehserie BERLIN STATION (Casting: Simone Bär) die Episodenrolle Nikolai P. unter der Regie von Christoph Schrewe in Budapest übernommen und im Anschluss für Cinecentrum in der SOKO WISMAR (Casting Sabine Weimann) die Episdodenhauptrolle Paul Pautzke unter der Regie von Dirk Pientka gedreht. Froncois Ozons Kinofilm FRANTZ, eine Co-Produktion der X-Filme (Casting Simone Bär) in dem er die Rolle des Priesters spielt ist nun auf DVD erhältlich. Ausschnitte sind auf seinem Demoband. Er war am 10.10. in Thomas Stillers (Buch & Regie) neuem TV-Film ANGST IN MEINEM KOPF in einer der Hauptrollen als Walter Thiel zu sehen. Der Film ist noch bis 09.11. in der Mediathek von Das Erste und hier ebenso ist bis zum 13.12. der 1: Fall von DIE FÜCHSIN - DUNKLE FÄHRTE abrufbar, in der er unter der Regie von Samira Radsi die Rolle des Olaf Ruhleben spielt.

Steckbrief

Jahrgang:1961
Größe:172 cm
Haare:braun
Augen:braun
Dialekt:berlinisch
Führerschein:PKW, LKW
Sport:Karate, Fechten, Boxen
Sprachen:Russisch, Englisch
Wohnort:Berlin

Ausbildung

 Schauspielschule Ernst Busch, Berlin

Preise/Nominierungen

2009Oscar 2009 - Best Live Action Short Film für "Spielzeugland"

 

 

JahrTitelRolleRegieProduktion
2018Soko Wismar - Verliebt, Verlobt, VerstorbenPaul PautzkeDirk PientkaCinecentrum Berlin/ZDF
2018Berlin Sation (engl.)Nikolai P.Christoph SchreweParamount/Filmservice Babelsberg
2018Angst in meinem KopfWalter Thiel (Hauptrolle)Thomas StillerARD/NDR/Filmpool Fiction
2017Die Füchsin – Spur in die VergangenheitOlaf RuhlebenSabine DerflingerARD/Degeto
2017Das Joshua ProfilTim KonradJochen Alexander FreydankRTL/UFA fiction
2016IaF – SprachlosGeorg HeinigJohn DelbridgeARD/Degeto
2016Die Spezialisten – Im Namen der OpferEckhard WöllnerMichael WenningZDF
2016Die Füchsin – Die Spur auf der HaldeOlaf RuhlebenSamira RadsiARD/Degeto
2015FrantzPriestFrancois OzonX-Filme/Kino
2015Die Haut der AnderenEricThomas StillerLopta Film/Kino
2015Der gleiche Himmel (3 Teiler)Acker KonigOliver HirschbiegelZDF
2015Lotte JägerHerbert BraschSherry HormannZDF
2015Der Kriminalist: AschehnputtelRüdiger RadzinskyFilippos TsitosZDF
2015GottlosPaul SchrateThomas StillerRTL II
2015Die Stadt und die MachtViktor OrloffFriedemann FrommARD
2015Starkes Team – Berliner Häuserhenry WienkeFlorian KernZDF
2015Die Füchsin – Dunkle FährteOlaf RuhlebenSamira RadsiARD/Degeto
2015Nord bei Nordwest – Der Wilde SvenDr. GingerJochen Alexander FreydankARD/Degeto
2014Letzte Spur Berlin – StaatseigentumGunnar WüsterFlorian KernZDF
2014SOKO Wismar – GetrenntHans-Peter WolfOliver DommengetZDF
2014Grosse Fische, kleine FischeDr. KasselJochen Alexander FreydankZDF
2014Nackt unter WölfenAugust RosePhilipp KadelbachARD
2014Tatort – Frohe Ostern, Falke!ArndtThomas StillerARD
2013-2014Der BauPackerJochen Alexander FreydankMephisto Film/Kino
2013-2014Heiter bis Tödlich – HauptstadtrevierJürgen KlugMichael WenningARD
2012Haialarm am MüggelseeSurfpaddellehrer, Angler1, ZoohändlerLeander Haußmann/Sven RegenerX-Filme/Kino
2012Tatort – Wegwerfmädchen/Das goldene BandKD Stefan BitomskyFranziska MeletzkyARD
2012Heiter bis Tödlich – HauptstadtrevierHaupt Jürgen KlugM. Ulbricht, M.ZschieschowARD
2012Notruf Hafenkante – Schuss ins HerzSiegfried KressmannRolf WellingerhofZDF
2011VeronikaDr. IgorBodo FürneisenHFF Potsdam/Kino
2011Kurnaz – 5 Jahre LebenPolizeikommissarStefan SchallerKino/ARD
2011Deckname Luna (2 Teiler)Pfarrer RennerUte WielandZDF
2011Tatort – Der traurige KönigKommissar MausThomas StillerARD/BR
2011Bella Block – Unter den LindenPolizistMartin EnlenZDF
2011Polizeiruf 110 – Blutige StrasseRené HeintzeDror ZahaviARD/MDR
2011Kennen sie ihren Liebhaber?VerteidigerMichael KreindlARD/Degeto
2011Der Kriminalist – Der BeschützerDieter KlausnitzHannu SalonenZDF
2010OffroadProkowElmar FischerClaussen+Wöbke+Putz/Paramount/Kino
2010NiemandslandSchliesserToke Constantin HebbelnUFA Cinema/Kino
2010Hotel LuxWachsoldatLeander HaußmannBavaria Pictures/Kino
2010Unknown IdentityTaxi DriverJaume Collet-Serra12.Babelsberg Film/Dark Castle Ent. /Kino
2010Tatort – Mord in der ersten LigaKD Stefan BitomskyNils WillbrandtARD
2010Die Stunde des WolfesFrank LippensMatthias GlasnerZDF
2010SOKO Köln – Die BerufenenAlfons KressTorsten WackerZDF
2010Rebell im FrackWilhelm von HumboldtMarina FarschidRBB
2010Tatort – HeimatfrontMajor ClaasenJochen Alexander FreydankARD
2010Tatort – Der letzte PatientKriminaldirektor BitomskyFriedemann FrommARD SCHICKSALSJAHRE (2Teiler)
2010Tatort – Die Unmöglichkeit sich den Tod vorzustellenPoliChristine HartmannARD
2009DreiSehnsuchtTom TykwerX Filme Creativpool GmbH/Kino
2009Sie hat es verdientDoktorThomas StillerARD/Degeto DER URANBERG
2009Vom Glück nur ein SchattenTrümmerMiguel AlexandréZDF TATORT - ES WIRD TRAUER SEIN UND SCHMERZ
2009Im Schatten der GerechtigkeitMangoldHans-Günther BückingSAT.1
2008Deutschland 09/JoshuaPolizeibeamterDani LevyHerbstfilm/Kino LILA LILA
2008Tatort – Das GespenstKD Stefan BitomskyDvor ZahaviARD WILSBERG - OH DU FRÖHLICHE
2008Ein Dorf schweigtSchwarzmarkthändlerMartin EnlenZDF 12 WINTER
2008GSG 9Marek StolzeHans-Günther BückingSAT.1
2007SpielzeuglandHerr SilbersteinJochen Alexander FreydankMephisto Film/Kino THE READER
2007Wir sind das Volk – Liebe kennt keine GrenzenRolf SchultesThomas BergerSAT.1 TATORT – ERNTEDANK . Rolle: KD Stefan Bitomsky . Angelina Maccarone . ARD
2007Der Kriminalist – Fahrt in den TodAusbilderJobst C. OetzmannZDF
2007Tatort – Wem Ehre gebührtKD Stefan BitomskyAngelina MaccaroneARD/NDR
2006Mein FührerOffizier MoltkeDani LevyX-Filme/Kino
20062018-05-01T00:00:00.000MartinJakob ZiemnickiTeamworx/Kino
2006R.I.S. – Die Sprache der TotenFeulnerFlorian FroschmayerSAT.1
2006Polizeiruf 110 – KinderspielMückenbergerHendrik HandglöcknerARD/RBB
2006Holt BubinskyOschiLeander HaußmannRTL
2006Der letzte ZeugePolizistBernhard StephanZDF
2006GSG 9MarekHans-Günther BückingSAT1
2006Eine Stadt wird erpresstKommandoführer SEKDominik GrafZDF
2006Arme MillionäreHeinzProf. Lutz KonermannRTL
2005Kabale und LiebeDelinquentLeander HaußmannArte
2005Vorsicht SchwiegermutterPolizist 1Zoltan SpirandelliPRO7
2004NVAHauptmann StummelLeander HaußmannBoje & Buck/Kino
2004Katze im SackRoyFlorian SchwarzFA Baden-Württemberg/Teamworx/Kino
2004KanzleramtMarius SellHans Christoph BlumenbergZDF
2004SOKO WismarKadde NaefNils WillbrandtZDF
2003CloseLeoMarkus LenzSabotage Films/Kino
2003Großstadtrevier: SatisfactionMatthias SachwehGuido PetersARD
2003Großstadtrevier: Der VideomannMatthias SachwehKarsten WichniarzARD
2003Inspektor RolleEddi KrummeZoltan SpirandelliSAT.1
2002Akte PP: Ich liebe das LebenUliAnna JusticeSAT.1
2002Wolffs RevierRolf WetterhahnMichael MackenrothSAT.1
2002WolfsburgWachschutzmannChristian PetzoldZDF
2002Der AufstandHerbert KleinHans-Christoph-BlumenbergZDF
2002Polizeiruf 110: Wandas letzter Gang Bernd BöhlichORB
2001Inspektor RolleEddi KrummeJörg GrünlerSAT.1
2000Die Männer vom K3: TyrannenmordWerner HäffelinJan RuzickaARD
2000Dr. Sommerfeld – Neues vom Bülowbogen Jürgen KaizikARD
1999Sturmzeit Bernd BöhlichZDF
1998Polizeiruf 110: Das Wunder von Wustermark Bernd BöhlichORB
1998Tatort: Tanz auf dem HochseilFredPeter VogelARD
1997Polizeiruf 110: Der Sohn der Kommissarin Jan RuzickaORB
1997Körbers Akte: Tödliches Ultimatum Bernd BöhlichZDF
1996Der Clown Hermann JohaRTL
1991Engel mit einem Flügel Dagmar WittmersORB
1991Polizeiruf 110: Ein verhängnisvoller VerdachtRolfPeter VogelMDR1990
1991Bronsteins Kinder Jerzy Kawaletricz 
1990Bronsteins Kinder Jerzy KawaletriczKino
1989Die gestundete ZeitGrischaBernd BöhlichORB
1988Kai aus der KisteKais BruderGünter MeyerDFF

 

 

 

 

JahrTitelRolleRegieProduktion
Deutsches Theater Berlin    
Hans Otto Theater Potsdam    
Kleine Bühne Berlin    

 

 

 

 

JahrTitelTheater / FilmProduktion
 Scythe 2 Fischer Kinder- und Jugendbuchverlag
 Scythe 1 Fischer Kinder- und Jugendbuchverlag
 Winterpferde Sauerländer Audio
 Elbenthal-Saga: Die Hüterin Midgards Sauerländer Audio
 Sharpe Kübler Hoerbuch Verlag
 Es geschah im Nachbarhaus Patmos Verlag
 Geisterjäger John Sinclair AS Hörspiel GmbH
 Der Babyloncode Lübbe Audio
 Caine Lausch
 Assalay – Das geheimnisvolle Amulett Oetinger Media GmbH

 

 

Management Ramona Mohren

Management & Agentur zur Vermittlung von Schauspielern