Zum Hauptinhalt springen

Udo Schenk

hat nun nochmals für die letzten Drehtage in ENEME (Buch und Casting: Adnan G. Köse), dem Kino-Debüt-Thriller von Jakob Gisik in der Hauptrolle Leonard für die Jakale Film im Raum Kassel gedreht. Der Film wird am 24.11. auch dort seine Deutschlandpremiere haben. Der vom Cinecentrum in Hamburg produzierte TATORT - DIE DUNKLE ZEIT (Casting: Deborah Congia, Buch und Regie Niki Stein) in der er die Rolle Richard Schramm spielt, wurde bereits erstausgestrahlt. Die Schwabenlandfilm Produktion DOLORES (Casting Monolya Mutlu) aus der Debütreihe des SWR in der er die männl. Hauptrolle Georg spielt und bei der Michael Rösel Regie führte, startete nach zahlreichen nationalen und internationalen Festivals auch bei den BIBERACHER FILMFESTSPIELEN und war für den Grimme Preis 2017 - Wettbewerb fiction nominiert. Er dreht weiterhin in IN ALLER FREUNDSCHAFT in der kleineren durchgehenden aber prägnanten Rolle Dr. Kaminski und war anlässlich des 20 jährigen Geburtstages der Erfolgsserie am 19.10. als Gast bei MDR UM 4. Er ist am 21.10. um 01:00 Uhr im SWR im TV Film KENNEN SIE IHREN LIEBHABER zu sehen. Am 27.10. strahlt der MDR ab 00:15 Uhr den TV-Zweiteiler DER TURM erneut aus.

Steckbrief

Jahrgang:1953
Größe:175 cm
Haare:dunkelblond
Augen:blau
Dialekt:norddeutsch, berlinisch
Führerschein:Klasse 1, 2, 3, Boot
Sport:Reiten, Wasserski, Fechten, Tauchen
Sprachen:Englisch, Russisch
Wohnort:Berlin

Ausbildung

1971-1975Schauspielausbildung Theaterhochschule Leipzig

 

 

JahrTitelRolleRegieProduktion
2018-2007In aller Freundschaftdurchg.Dr. Rolf KaminskiverschiedeneARD/Degeto
2018Die jungen ÄrzteDr. Rolf KaminskiMattes ReischelARD/Degeto
2017EnemeHauptrolle: LeonardJakob GisikJakale Film/Kino
2017Eine Hochzeit platzt selten alleinMagnus ReiterLancelot von NasoARD/Degeto/SWR - Schwabenlandfilm
2017Tatort – Die dunkle ZeitRichard SchrammNiki SteinARD/NDR
2017Die jungen ÄrzteDr. Rolf KaminskiSteffen MahnertARD/Degeto
2016SOKO Wismar – Das GeständnisOlaf BodeEsther WengerZDF
2016ZweibettzimmerDr.LammelIsabel KleefeldZDF
2016Die jungen ÄrzteDr. Rolf KaminskiSteffen MahnertARD/Degeto
2015MontrakHauptrolle: KilianStefan Schwenktbc film/Kino
2015Der gleiche Himmel (3 teiler)Lutz JansonOliver HirschbiegelZDF
2015DoloresHauptrolle:Georg LettererMichael RöselSWR
2014ElserHitlerOliver HirschbiegelLucky Bird Pictures
2014Marry me & familyTheodor StraubNeelesha BarthelWüste Medien
2014Die DeutschlandsagaKaiser Wilhelm IIGero v.Boehm, Sebastian ScherrerZDF
2014Die jungen ÄrzteDr. Rolf KaminskiJan BauerARD/Degeto
2014Marthaler: Engel des TodesHubert OrtmannLancelot von NasoZDF
2014Der Alte: Spiel, Satz, TodDieter GundlachMichael KreindlZDF
2013Gefällt mirJennifers VaterMichael David PateWarnuts Ent./Kino
2013QuatschStadtrat GröningVeit HelmerVeit Helmer Filmproduktion/Kino
2013Hamburger Cops (Pilot)Erik von BütowVolkmar SeringTV
2013Bis zur letzten SekundeDr. Rolf KaminskiHans W. WernerARD/Degeto
2013Frauen die Geschichte schrieben – Sophie SchollRobert MohrChristian TwenteZDF
2013Wilsberg: MundtotFAL KochMartin EnlenZDF
2012One way ticketHauptrolle: GeorgeDaniel StulgiesStulgies/Matuschek/Kino
2012In the deathroomEscobarMilos SavicFA Baden-Württemberg/Kino
2012Morden im Norden – Schuss ins BlaueOttmar KohlTill FranzenARD/Degeto
2012Der grosse SchwindelDombaumeister HabichtJosh BroeckerZDF
2011Kleine MordeHauptkommissar SchallerAdnan KöseSteelWorx Film Prod./Kino
2011Der TurmDr. KohlerChristian SchwochowARD/Degeto
2011Der Weg zur MachtDr. MeinekeBernd FischerauerBR alpha
2011Was wirklich zähltDr. Rolf KaminskiHans W. WernerARD/Degeto
2011Im namen G ottes – Dschihad für den KaiserWilhelm IIChristian TwenteZDF
2011Kennen sie ihren Liebhaber?Kommissar KentemichMichael KreindlARD/Degeto
2010Carla (Pilot)Herr RoffSophie Allet-CocheRTL
2010Willkommen in KölledaJens LehnertAndi NiesnerMDR/Degeto
2010SOKO Wismar – Auf Messers SchneideProf. Matthes KasparHans-Christoph BlumenbergZDF
2009NachrichtenProgrammdirektorAndreas SchleeKurzfilm/Kino
2009La rafleAdolf HitlerRoselyne BoschLégende Films/Kino
2009The red glovesMajor BlauRadu GabreaTotal TV SRL
2009Der UranbergKralDror ZahaviARD
2009Liebe deinen FeindGeneralNiki SteinZDF
2009Pfarrer Braun – Schwein gehabtWolfgang HarmknechtWolfgang F. HenschelARD/Degeto
2008Das 2. GeschenkHauptrolle: PeterMario Schneider42 Film / Kino
2008Heimat zu verkaufenKurth GrothKarl KasesORF/MDR
2008Die Deutschen – Wilhelm und die WeltWilhelm der II.Olaf GötzZDF
2008Soko Köln – WunderkindWerner von LindenstedtDaniel HelferZDF
2007Gruber´s journeyHauptrolle: FreitagDr. Radu GabreaOrion Film SRL/Kino
2007Lauf um dein LebenVaterAdnan KöseEnigma Film
2007Der Alte – Sanft entschlafenKarsten BruhnHartmut GriesmayrZDF
2007UnschuldigProf. Albrecht HildebrandtPhilipp KadelbachPro7
2007Alarm für Cobra 11 – ExodusDr. WortmannHeinz DietzRTL
2007Das fünfte Gebot – Das LabyrinthDr. Carl LudwigUlrich ZrennerZDF
2007Der Staatsanwalt – Der perfekte MordStadtdezernent MöweMartin KinkelZDF
2007Heimatgeschichten – Handwerk hat goldenen BodenJürgen MarschallPeter WelzNDR
2007Küstenwache – Der Schädel des PiratenHerbert KallenbeckRaoul HeimrichZDF
2007Die Deutschen – Wilhelm und die WeltWilhelm der II.Olaf GötzZDF
2006MondkalbHaraldSylke EndersBeaglefilms
2006Der SturmErzählerRalf StadlerKunsthochschule für Medien/Köln
2006Heimweh nach drübenStrassmannHajo GießARD
2006Alle lieben JimmyDirektor RaschSophie Allet-CocheRTL
2006Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main/Nichts geht mehrJochen SchrammMichel BilawaZDF
2006In aller FreundschaftProf. KaminskiJürgen BrauerZDF
2006Donna RomaHerr SchaffnerJakob SchäuffelenZDF
2006Tatort – Die AnwältinPeter LudwigDieter BernerARD/MDR
2006Schliemann & SophiaBoetticherDror ZahaviSAT.1/ORF
2006Der AlteRobert KleinHartmut GriesmayrZDF
2005Schnauze vollRadtkePeeter SimmSaxonia Media / Eetriüsksus Tallinn / Kino
2005M.E.T.R.O. – Ein Team auf Leben und Tod - Tödliche MedikamenteTom NiermannStephan MeyerZDF
2005Die FamilienanwältinHolger RonnfeldOlaf KreinsenRTL
2005SOKO Wismar – BlütenträumeEdgar TreptowDirk PientkaZDF
2005Fünf SterneHerr RösnerNiki MüllerschönZDF
2005Mein Leben und ichHerr Dr.OrthmannsJakob HilpertRTL
2005Crazy PartnersBrennerDominik MüllerPRO7
2004Im Namen des Gesetzes – Ein fast perfekter MordRoland GergCarmen KurzRTL
2004Der ElefantChristoph BrandtPeter KeglevicSAT.1
2004Alarm für Cobra 11 – Auf der JagdDr. GruberRaoul W. HeimrichRTL
2004Wilde Engel – Wer schön sein will... Muss sterbenDr. OpitzAxel SandRTL
2004AxelBernd DrexlerStephen ManuelSAT.1
2004Edda Ciano MussoliniHitlerGiorgio CapitaniRAI 1 (ital.)
2004Mit Herz und Handschellen – Einsame EntscheidungDr.Gottfried RugerThomas NennstielSAT.1
2004Unser CharlySiegfried ReussChristoph KlünkerZDF
2004Für alle Fälle StefanieHerr SchubertKarl KasesSAT
2004Donna Leon – Verschwiegene KanäleColonello ToscanoSigi RothemundARD
2003Netaji – The last heroAdolf HitlerShyam BenegalI.P.S./ SBS Films/Sahara India Media Comm./Kino
2003Such mich nichtHerr LevinTilman ZensFilmak. Bd.-Württbg./ HR / WDR/Kino
2003Ein Fall für Zwei: Doppeltes SpielDr.Gregor HackeUli ZrennerZDF
2003Pfarrer BraunAribert SchwenkDirk RegelARD/Degeto
2003Der letzte ZeugeWalter PfahlerBernhard StephanZDF
2003Hallo Robbie!GutsdirektorChristoph KlünkerZDF
2003StauffenbergHitlerJo BaierARD
2003Die andere FrauPriesterMargarethe von TrottaWDR
2003Wolffs Revier: SelbstjustizRichter Peter KneiffMichael MackenrothSAT
2003Da wo die Heimat istDr.SattlerKarl KasesARD
2002Der Bulle von Tölz – Fahrt ins BlaueKommissar KruseWolfgang HentschelSAT
2002Das unbezähmbare HerzNikolas BerryerKarl KasesZDF
2002Zwei Tage HoffnungErich DraegerPeter KeglevicWDR
2002Geheime GeschichtenAndréChristine WiegandZDF
2002Edel & StarckHans NeubertUlrich ZrennerSAT
2002Tatort: Alibi für AmelieEduard DichgansHans-Christoph BlumenbergARD
2002Natalie VPeter SchneiderFranziska Meyer-PriceSAT
2002Ein Fall für ZweiDr.Gamper-ReichertMichael MackenrothZDF
2002NikolaBernd KrügerUli BaumannRTL
2002Doppelter Einsatz: Langer SamstagGerd GreinertThorsten NäterRTL
2002Mein Leben & ichDr.OrthmannRichard Huber, Walter WeberRTL
2001Planet der KannibalenRoberto ArgentoHans-Christoph BlumenbergRotwang Film/Kino
2001Besuch aus BangkokGüntherSusanne HakeARD/ WDR
2001SpätschichtSelbachThorsten NäterZDF
2001Liebe darf allesRodickKarl KasesSAT.1
2001Schlosshotel OrthBrokerKarl KasesSAT.1
2001Dr. Sommerfeld – Neues vom BülowbogenB. BrucknerKarsten WichniarzZDF
2001Ein starkes TeamStaatsanwaltPeter BrinkmannZDF
2001Natalie – FreiwildPeter SchneiderDagmar DamekSAT.1
2001Die KumpelMax SpurKarl KasesSAT.1
2001SK-KölschWolfgang GrosseverschiedeneSAT.1
2000DeutschlandspielHorst TeltschikH.-Chr. BlumenbergARD/ ARTE
2000Motorrad CopsRobert HauschKarl LangRTL
2000Sie sehen dich, sie hören dich, sie kriegen dichClydeD. van den BergSAT.1
2000Die Akte SalzmannEberhard von GellertHarald Holzenleiter
2000Wolff´s RevierEwald HortenMichael MackenrothSAT.1
2000Der Ermittler Michael MackenrothZDF
2000Liebe. Macht. Blind. Thorsten NäterSWR
2000Im Namen des GesetzesDr.Wilhelm RTL
2000TatortLothar SeilerThorsten NäterARD
2000Ich kämpfe solange du lebstDr.SiegerstetterDonald KraemerRTL
1999Meine grüne FreiheitKlausAxel de RocheRTL
1999HelicopsGerstenbergdiverse RegisseureSAT.1
1999Ein Fall für ZweiEpisodenhauptrolleStephan MohrbutterZDF
1999Die KüstenwacheKapitän SchmidCarl LangZDF
1999008 – Agent wider WillenLudwig GroßmannOlaf GötzRTL
1999JahrestageRektor KramitzMargarethe von Trotta 
1999Der AlteRegie: Helmut Ashley ZDF
1999RacheengelDr. SchusterThorsten NäterPro7
1998Delta Team – AbsturzHauptrolle: Viktor PopescouThorsten NäterPro7
1998Der Clown – LindberghbabyHauptrolleRaul HeinrichRTL
1998Sylvia, eine Klasse für sichHerr PfeifferHeidi KranzSAT.1
1998Alarm für Cobra 11de BoerDiethard KüsterRTL
1998Der Fahnder – Die DiamantenAlbert RoseMichael ZenzARD
1998SOKOStelter ZDF
1997Schwarzes BlutLeo RabanusDiethard KlanteBerliner Spiele / ZDF
1997Edgar WallaceWilliam BoldenJoe HenschelRTL
1997Das elfte GebotDr.HeckerRainer BärMDR
1997OP ruft Dr.BrucknerBert BlauMichel BielawaRTL
1997Dr. Monika LindtKurt HerrmannUli KönigRTL
1997Polizeiruf 110 – Kleiner EngelHauptrolle: Max KallmannMichael KnofARD
1997Sylvia, eine Klasse für sichHerr PfeifferHeidi KranzSAT.1
1996Lady Mayerhofer Rolf LicciniSAT.1
1996Frauen morden leichter Thorsten NätherZDF
1996Mann ohne Schatten Dietrich HaugkRTL
1996Martin Berg III – Tod eines Lehrers Thomas JauchRTL
1996Kurklinik Rosenau Herrmann ZschocheSAT.1
1996Derrick – Zeuge Karuhn Peter DeutschZDF
1996Nathalie II Heidi KranzSAT
1996Wildbach Wolfgang F.HenschelARD
1996Napoleon FritzKarl-Heinz DollThorsten NätherNDR
1996Kids von BerlinBellingerDieter BernerZDF
1995FaustEpisodenrolleMartin EnlenZDF
1995Kommissar RexEpisodenrolleBodo FürneisenSAT.1
1995Der König Axel de RocheSAT.1
1995Ein Fall für Zwei Kai BorscheZDF
1995Tatort – Fetischzauber Thorsten NäterARD
1995Zappek Wolfgang HenschelARD
1995Der Richter und das Mädchen Rainer BoldtARD
1995Wer Kollegen hat braucht keine Feinde Martin EnlenARD
1995Im Namen des Gesetzes Wolfgang HenschelRTL
1994Tatort – Schweine Herman ZschocheNDR
1994Balko Nico HofmannRTL
1994Blut und Feuer Kai Wessel 
1994Großstadtrevier Dietrich Haugk 
1994Nathalie – Endstation Babystrich Herman Zschoche 
1994Nicht von schlechten Eltern Rainer Boldt 
1994Das Mädchen vom Fährhaus Thorsten NäterZDF
1994Die Glocke von Amelung Hajo Gies 
1994Holoponopono Wolfgang HenschelRTL
1993Der Mann auf dem Balkon Daniel Alfredsson 
1993Die Bombe tickt Thorsten NäterARD
1993Um jeden Preis Kai Wessel 
1993Bis der Tod euch scheidet E.NeureutherSWF
1993Praxis Bülowbogen Sigi Rothemund 
1993Nur eine kleine Affäre Detlef Rönfeldt 
1993Polizeiboot 404 H. Krätzig 
1992Rosenemil Radu GabreaGala Film München/Kino
1992Peter Strom Rainer BärSFB
1992Kaltes Gold Frank Gutke 
1992Zaster, Zoff und die Rezurzen Brigitta Dresewski 
1991Hans im Glück Michael KnofDDR Fernsehen
1991Bei anruf Mord Rainer BärHR
1991Peter Strom Pete ArielSFB Berlin
1990Einer stirbt bestimmt Rainer BärHR
1990Tatort H.C.BlumenbergARD
1990Die Männer vom K3 Harald VockNDR
1989Der GeschichtenerzählerHauptrolle: NIko ThomkinsRainer Boldtdt. Wettbewerbsbeitrag in Montreal/Kino
1989Vincent, Vincent W.Panzer 
1989Frei zum Abschuss M.Grunert 
1989Rothenbaumchaussee Dietrich HaugkNDR
1988Radiofieber Dietrich Haugk 
1988Justitias kleine Fische Berlin Schulze jr 
1987Taxi nach Kairo Frank RipplohKino
1987Wilder Westen inklusive Dieter WedelWDR
1987Der Alte Dietrich HaugkZDF
1987Die Männer vom K3 Dietrich HaugkNDR
1987Spielergeschichten Karin Hercher 
1987Schwarz Rot Gold Marco SerafiniNDR
1987Der schwarze Obelisk Peter DeutschZDF
1986Crazy Boys Peter KernKino
1986Kampf der Tiger Dieter WedelZDF
1986Praxis Bülowbogen Dietrich HaugkARD
1986Drei Damen vom Grill E.Phillip
1984Die schöne ImperiaHauptrolleH.KnötschDDR Fernsehen
1980Dach überm KopfHauptrolle: Christian von der WeideUlrich TheinDEFA/Kino
1979RisikoHauptrolleH.KrätzigDDR Fernsehen
1978Polizeiruf 110 - Der EinzelgängerHauptrolle Frank GobelH.NietzschkeDDR Fernsehen
1977Schau heimwärts EngelHauptrolleGerd KeilDDR Fernsehen
1976RotschlipseHauptrolle: WernerHelmut DziubaDEFA/Kino

 

 

 

 

 

 

 

 

JahrTitelRolleRegieProduktion
1975 - 85Maxim Gorki Theater Berlin
1978 - 81Gast am Deutschen Theater Berlin

 

 

Management Ramona Mohren

Management & Agentur zur Vermittlung von Schauspielern